МЕНЮ
08.02.2022

Опыт реализации объекта на CO2T

В последние время тема «зелёных технологий» обсуждается Российским холодильным сообществом все чаще и чаще. Связано это с тем, что использование хладагентов с высоким ПГП и ОРП в странах Евросоюза уже сведено к минимуму, а альтернативным решением являются либо HFO-хладагенты, либо «природные» хладагенты, не оказывающие губительного влияния на окружающую среду.

Европейские производители компонентов холодильных систем адаптировались к новым реалиям, а сами компоненты стали доступнее в том числе и для российских производителей холодильного оборудования.

Все это дополнительно подкрепляется постановлением правительства РФ №333 от 25 марта 2020г. «О принятии Российской Федерацией поправки к Монреальскому протоколу…». В связи с этим в РФ производители и ритейлеры снова берут в руки калькуляторы и стараются выбрать стратегию развития бизнеса на ближайшие годы, а информация о вводе очередного пилотного проекта с энергоэффективным решением появляется с завидным постоянством.

Очередным современным успешным проектом в 2020 году стал запуск системы холодоснабжения минимаркета на CO2 в г.Москва компанией ООО «РБГ».

Подробности можно найти в разделе Энергосбережение.

Возврат к списку